Фото regnum.ru

Вячеслав Володин вчера вновь вернулся к теме изменения положений Конституции РФ. Говоря о крене в пользу исполнительной ветви власти, спикер Госдумы предлагает скорректировать баланс в системе сдержек и противовесов, расширив полномочия Федерального собрания. Володин стремится увеличить вес Госдумы в политической системе, рассчитывая, что подобная реконфигурация власти по многим параметрам отвечает интересам высшего руководства.

Такие мысли не кажутся случайными, поскольку существует внутренняя дискуссия о возможности внести ряд поправок в главный закон страны под Транзит-2024. Ранее в конце декабря, в контексте 25-летнего юбилея Конституции, Володин уже обсуждал вопрос с Владимиром Путиным, где без деталей высказался за ревизию её положений. Несмотря на многочисленные оговорки о незыблемости основ главного документа страны, до этого, сам Президент заявлял, что Конституция «не закостенелая правовая конструкция, а живой, развивающийся организм».

Однако, учитывая консервативные установки руководства, радикальные и непрогнозируемые варианты изменений будут отсечены. Если вдруг намеки Володина по поводу ухода от централизации на базе исполнительной власти выльются во что-то осязаемое, то органичным видится распределение части президентских полномочий между Госдумой, Госсоветом и Совбезом. В такой властной парадигме Владимир Путин мог бы совмещать сразу несколько должностей/функций, не ограничивая себя одной сферой и являясь де факто и де юре противовесом/партнером для новоизбранного первого лица, в случае сохранения самого института президентства.

В таком варианте более серьезную роль начнет играть и Конституционный суд, который станет арбитром между различными политическими институтами. И здесь идея о назначении Дмитрия Медведева главой этой инстанции может вновь засиять ярикими красками, несмотря на то, что в АП и выше пока не видят актуальности в подобных кадровых переменах. Вероятно, что первых конкретных предложений стоит ждать уже скоро, но пока под соусом идеи «социального государства», о чем также упоминал Володин.

Оригинал – https://t.me/okolokremlya/1171

Автор – Телеграм-канал «ОКОЛОКРЕМЛЯ»