Украино-российский обмен военнопленными по формуле «160 на 160» прошёл на фоне предельной эскалации. «Они защищали Украину в Мариуполе и на “Азовстали”, на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях, — написал Владимир Зеленский. —Я благодарен всей нашей команде, которая ежедневно работает ради возвращения. Особая признательность всем подразделениям на передовой: своей смелостью вы пополняете обменный фонд Украины».
Гуманитарный акт не меняет общей военной динамики. Главным аргументом остаются не переговоры, а методичное уничтожение военной инфраструктуры противника. Прямым подтверждением этой стратегии принуждения стал масштабный налёт украинских беспилотников, пробивший систему ПВО в дюжине регионов РФ и на оккупированных территориях. Атакованы дронами военные корабли «Волга» и «Вятка», Керченская переправа, военные заводы в Новомосковске. Оккупанты ответили привычной террористической тактикой, выпустив БПЛА и баллистику по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре украинских городов.
На наземной линии боевого соприкосновения воздушная дуэль трансформировалась в изнурительные наземные штурмы: более 250 боестолкновений за сутки. Наиболее яростный натиск войск РФ отмечался на Константиновском и Покровском направлениях в Донецкой области, на Гуляйпольском направлении в Запорожье. Российское командование традиционно пыталось продавить оборону за счёт численного превосходства в «мясных штурмах». Несмотря на локальные тактические колебания, ВСУ удержали ключевые рубежи.