За часовое участие в акции «Донецк: невинно убиенные», которая анонсирована в Москве на субботу, 27 сентября, с утра в пятницу предлагали 1500 рублей или около 30 евро по текущему курсу ЦБ РФ, что не так уж и плохо при текущей экономической ситуации в стране. Правда ко второй половине дня расценки несколько упали. Подробнее в нашем материале:
Формально инициаторами митинга «Донецк: невинно убиенные» выступают Национальная родительская ассоциация и организация «Матери России», но очевидно, что заказ на него поступил сверху. Иначе чем объяснить тот факт, что студентов заманивают выйти на на акцию за деньги через социальные сети. В частности, на блогера и политического активиста Дениса Стяжкина , вышел известный в Москве вербовщик Евгений Зуев, с предложением подзаработать держа свечи и плакаты на митинге. Из чего Блогер делает вывод, что анонсированное мероприятие <..> «банальная проплаченная Кремлем ватная акция, куда будут сгонять бюджетников и завозить платную массовку .Откуда я узнал про платную массовку? А мне в соцсети пришло сообщение от некого Евгения Зуева, с предложением сходить на это самый митинг, за стояние на котором заплатят 1500 рублей! Всего за час стояния на площади полторы тысячи бюджетных денег».
![135002_1000](https://rusmonitor.com/wp-content/uploads/2014/09/135002_1000.jpg)
Я, разумеется, сразу заинтересовался, решил пост про это сделать, спрашиваю его, что да как. Евгений отвечает, что митинг в поддержку Донбасса, что надо будет держать цветы и свечки. Только говорит надо, чтобы никто не знал, что за всю эту «народную скорбь» деньги платят. Я его заверил, что никому не скажу, тогда он просил меня скинуть ему ФИО, номер телефона и ВУЗ в котором я учусь, и собственно все, сказал, что мне позвонят, а оплата по завершению акции <..>А вот вам фотография Евгения Зуева, от которого пришло приглашение, этот чувак часто собирает различные массовки, на всякие околополитические акции. Я с ним познакомился во время выборов в Мосгордуму, когда я набирал сборщиков подписей для наших кандидатов, он мне пытался втюхать свои услуги. А теперь он делал рассылку по всем своим френдам, и мне сообщение отправил, забыв кто я,— продолжает блогер.
![Вербовщик Евгений Зуев, который по словам блогера, зарабатывает на жизнь собирая массовки, в том числе на различные околополитические акции](https://rusmonitor.com/wp-content/uploads/2014/09/134782_1000.jpg)
По всей видимости, не надеясь собрать на мероприятие достаточное для пристойной телекартинки количество желающих придти добровольно (как известно все ранее проходившие в Москве акции в поддержку «Новороссии», собирали в лучшем случае по несколько сотен человек, в то время, как антивоенные марши оппозиции – десятки тысяч), власти в очередной раз решили прибегнуть к операции анчоус — завозу на митинг на автобусах бюджетников и студентов за казенный счет.
Однако менее, чем через 12 часов, после разговора Евгения Зуева и Дениса Стяжкина, цены драматическим образом упали: на форуме, с доходчивым названием «Массовки.ру» также появилось объявление с приглашением на акцию, обещающее компенсировать «проезд» на митинг уже правда всего 300 рублями (видимо оставшиеся 1200 где-то по дороге застряли). Однако, судя по откликам в ветке форума, нашлось несколько человек, которых это совсем уже малобюджетное предложение все-таки заинтересовало.
![Снимок](https://rusmonitor.com/wp-content/uploads/2014/09/Снимок4.jpg)
Как сообщается — акция скорби «Донецк: невинно убиенные» должна пройти в Москве 27 сентября в субботу, у памятника «Трагедия народов», на Поклонной горе. Цель акции по словам ее организаторов —» привлечь внимание мировой общественности к трагическим событиям на шахте «Коммунар»«, а также «требование международного расследования факта геноцида жителей Донецкой области«. О том, будут ли приглашены на митинг работники московского ЖКХ не сообщается.