В Майами спецпосланник президента США Уиткофф встретился с путинским спецпредставителем по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Дмитриевым. За столом были также трамповский зять Кушнер, министр финансов Бессент и старший советник Белого дома Грюнбаум.
Уиткофф в своём стиле написал восторженно: «Мы воодушевлены этой встречей, которая показывает, что Россия работает над обеспечением мира в Украине, и благодарны президенту США за его ключевую роль». Дмитриев тоже остался доволен, но больше делал упор на российско-американской экономической рабочей группе. Это, дескать, позволяет надеяться на возобновление сотрудничества в экономической сфере. Ну, и — да — приблизит какой-то «мир».
Однако реальность, как обычно, не совпала с реляциями. Переговоры, назначенные на 1 февраля, перенесены. Теперь речь идёт о 4—5 февраля.
Зеленский отнёсся к встрече прохладно: «Определены даты следующих трёхсторонних встреч», — написал он. И снова подчеркнул: Украина готова к предметному разговору, но только если он приведёт «к реальному и достойному окончанию войны». По его словам, вопрос территорий может решаться лишь при личной встрече с Путиным. Для Кремля это тоже ключевой пункт. Требующий «политических решений на уровне руководства». Которое давно уже всё для себя решило.
США тоже не ждут прорыва. Госсекретарь Рубио заявил в Конгрессе: именно вопрос территорий остаётся единственным нерешённым в подготовке мирного плана.
Но все хотят ублажить Трампа. Каждый — со своими целями. Поэтому, по словам путинского прессека Пескова, «все сделают так, чтобы обеспечить возможность для продолжения диалога». То есть продолжат ломать комедию.