В кризис.ру

Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ – иначе говоря, главк Центра «Э», политического подразделения полиции – изучает произведения видеоблогера. Автор – предприниматель Арег Щепихин – вчера был похищен на Ярославском вокзале кадыровскими силовиками. По информации телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», Щепихин уже освобождён по указанию первого заместителя директора ФСБ генерала армии Сергея Королёва.

По версии МВД, Арег Щепихин разместил в своих соцсетях видео с «провокационными заявлениями в отношении жителей Чеченской Республики». Вчера вечером несколько человек силой вывели его из вокзального кафе и увезли в багажнике. «Меня, грубо говоря, похитили, вывезли за город. Сильно не пытали, больше допрашивали. Мне не нравилось, что хотели узнать адреса жены, родителей», – рассказывает сам Щепихин в новой видеозаписи, опубликованной телеграм-каналом Baza.

Представители чеченских властей отрицают факт похищения. Министр национальной политики Чечни Ахмед Дудаев заявил, что Щепихин «не похищен, а задержан» – в порядке проверки его публичных высказываний, оскорбляющих чеченцев и мусульман.

Московская полиция остановила автомобиль, в котором везли Щепихина. Задержанные представились бойцами Росгвардии и вскоре были отпущены. Теперь полицейская «система “Э”» проводит экспертизу его видеороликов – дабы дальше действовать «в соответствии с законодательством». Действовать в отношении Щепихина, а не тех, кто заталкивал его в багажник. Хотя проверку по факту похищения полиция начала.

В очередной раз проявилось позиционирование Рамзана Кадырова и его группировки между федеральными силовиками: тесная связь с Росгвардией, напряжённость с ФСБ (особенно если верить «ВЧК-ОГПУ» о роли генерала Королёва).

Интересно, что при допросе от Щепихина добивались, не связан ли он с Украиной и российской оппозицией. Странные предположения. Публикации Щепихина лояльны правящему режиму. Он, например, размещал фотографии путинского помощника Владимира Мединского, главы «ДНР» Дениса Пушилина, официальной представительницы МИД Марии Захаровой. Антиисламскую направленность его позиция приобрела после ликвидации Нагорно-Карабахской Республики, совершённой азербайджанскими войсками в Однодневной войне.

От РМ