Ещё на полгода продлены санкции Евросоюза в отношении РФ. «Сегодня Совет ЕС продлил действие ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине, до 31 января 2026 года», — сообщается на официальном сайте. Санкции носят секторальный формат, затрагивают торговлю, финансы, энергетику, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и даже предметы роскоши. Последнее. Как известно, для элиты РФ далеко не на последнем месте.
Налагается запрет на импорт или перевалку морской сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ в ЕС. Ужесточается контроль за недопуском российских банков к системе SWIFT. Пресекается вещание российских СМИ в Европе, аннулируются медиа-лицензии. Однако речь идёт о разрозненных и смягчённых мерах: комплексный 18-й санкционный пакет ЕС заблокирован словацким премьером Робертом Фицо. Еврокомиссия продолжает на эту тему переговоры с властями Братиславы.
Введение санкций против РФ обсуждается и в США. Несмотря на известные трамповские особенности. Мотором санкционной политики выступает сенатор-республиканец Линдси Грэм — сторонник Дональда Трампа, но в определённой степени продолжающий традицию рейганизма. «Вчера впервые президент сказал мне, когда мы с ним играли в гольф, что пришло время продвинуть законопроект», — рассказывает сенатор. Экспортные товары государств, закупающих в России и не помогающих Украине, будут обкладываться 500%-ным тарифом. Среди таких государств Грэм назвал Китай и Индию. Утвердить документ в сенате планируется после июльских каникул.
По словам Грэма, президент Трамп одобряет введение новых санкций. Но это — теперь. Мало кто поручится за его позицию в дальнейшем.