В первом матче 1/8 финала ЧМ-2018 по футболу сборная Франции играла против сборной Аргентины и смогла обыграть соперника со счетом 4:3. При этом главным героем матча стал не аргентинец Лионель Месси, а француз Килиан Мбаппе.

Надо отметить, что обе команды в групповом раунде не продемонстрировали своей лучший игры. Французы, хоть и заняли первое место в группе, пока что не выглядели командой, которая может позариться на чемпионство. За три матча в группе подопечные Дидье Дешама забили всего три гола, при этом играли они с далеко не «звездными» Австралией, Перу и Данией. Что касается аргентинцев, то у них ситуация была намного тревожнее. Они смогли оформить выход из группы лишь на 86-й минуте третьего матча, обыграв со счетом 2:1 сборную Нигерии.

Но, 1/8 финала – это не групповые игры, здесь проигрыш равен «прощанью» с мундиалем и команды начали показывать более мощный и красочный футбол с первых минут матча.

Начало игры было за французами, которые владели инициативой, первыми создали опасные моменты у ворот Армани и уже на 13-й минуте смогли забить первый гол. Антуан Гризманн хладнокровно реализовал пенальти, который заработал молодой Мбаппе. После гола французы продолжали смотреться лучше соперника, но вот следующий гол был забит именно в их ворота. Анхель Ди Мария красивым дальним ударом выровнял положение в матче.

И вот в начале второго тайма (48-я минута), вопреки логике, уже сборная Аргентины выходит вперед 2:1. Мяч после удара Месси срикошетил и влетел в ворота Уго Льориса. Впрочем, ликовали аргентинские болельщики не долго. На 58-й минуте Бенжамен Павар продемонстрировал, что французы также умеют бить издалека.

Далее игра на несколько минут успокоилась, пока за дело не взялся молодой французский талант Килиан Мбаппе. Сначала он на 64-й минуте матча оказался наиболее проворным в штрафной соперника, вышел на ударную позицию и без проблем сделал счет в матче 3:2. Ну, а еще через четыре минуты французы провели стремительную контратаку, на острие которой оказался все тот же Мбаппе.

После того, как счет в матче стал 4:2 французы отдали инициативу сопернику, у которого долго ничего серьезного не получалось. Лиши на 93-й минуте, после ассиста Месси, Агуеро сократил отставание. Заканчивался этот феерический матч еще одним острым моментом у ворот французов, который мог перевернуть все «с ног на голову».

В итоге сборная Франция обыграла серьезного соперника со счетом 4:3 и стала первой сборной, что пробилась в ¼ финала.