В районе оккупированного Северодонецка партизаны «АТЕШ» уничтожили трансформатор, питавший штаб 123‑й бригады ВС РФ. Один точный удар — и штаб погрузился во тьму. Управление подразделениями на передовой оказалось в хаосе, пока не запустили резервные генераторы.
Успешная диверсия вынуждает командование усиливать охрану инфраструктуры, снимая людей с других задач. Чтобы восстановить трансформатор приходится отвлекать инженерные подразделения и дефицитную технику от фортификационных работ.
Между тем, 123‑я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (бывшая 2‑я бригада ЛНР) сейчас активно задействована на Северском направлении — её силы ведут бои в районе Берестового и Выемки, пытаясь прорваться к железнодорожной ветке на Северск.
В условиях активных штурмов потеря координации на 6—12 часов, пока переходят на генераторы, может обернуться дружественным огнём или потерей контроля над наступающими группами. Ведь именно штаб координирует работу артиллерии и дронов.
Партизанский удар по трансформатору — это не просто отключённый свет. Это хаос в управлении, слепая разведка и парализованная артиллерия.
Даже в глубоком тылу враг не защищён, и каждый объект инфраструктуры может стать точкой уязвимости.