В кризис.ру

Ночью над Польшей сбиты БПЛА войск РФ. Общее количество «заблудившихся» дронов достигало, по разным оценкам, от 10 до 19. Несколько из них сбиты польской ПВО. Один из дронов врезался в деревенский дом близ польско-беларуской границы. Обломки обнаружены ещё в четырёх местах Люблинского и Лодзинского воеводств. «Вероятнее всего, мы имеем дело с масштабной провокацией», — сказал по итогам экстренного правительственного совещания премьер-министр Польши Дональд Туск. Он выступил также перед депутатами сейма.

«Это акт агрессии, который представлял реальную угрозу безопасности наших граждан», — официально заявляет командование Войска Польского. Радары зафиксировали более десяти объектов. Представлявшие угрозу «нейтрализованы», по отчёту военных. Так или иначе, нарушение воздушного пространства Польши — страны Евросоюза и НАТО — названо беспрецедентным по масштабу. На несколько часов закрывались аэропорты Варшавы и ещё нескольких польских городов. Тоже первый случай в Европе за все годы войны.

Президент Польши Кароль Навроцкий намерен созвать Совет национальной безопасности. Согласно Конституцию, вопросы обороны безопасности и внешней политики относятся к первостепенному ведению именно главы государства. Однако на первом плане премьер-министр. Это по-своему отражает польские внутриполитические сложности. Правый радикал Навроцкий, ориентированный на Ярослава Качиньского, сильно уступает в политическом и тем более госудларственном опыте правому либералу Туску.

Начальник Генштаба вооружённых сил Беларуси генерал-майор Павел Муравейко объявил, будто силы ПВО отслеживали и уничтожали «потерявшие курс» беспилотники. По его словам, часть из них была ликвидирована либо сбита с пути средствами РЭБ. Муравейко заявил также об активном обмене информацией с Польшей и Литвой. По смыслу его высказываний, информирование из Минска содействовало польской стороне.

«Крайне опасный прецедент для Европы, — охарактеризовал ситуацию президент Украины Владимир Зеленский. — Москва всегда испытывает пределы возможного и, если не встречает сильной реакции, закрепляется на новом уровне эскалации». Он описал ночное движение российских дронов: «Вдоль границы Украины и Беларуси и в западных областях Украины, приближаясь к целям на территории Украины и, очевидно, Польши». Зеленский предлагает польским властям создать совместную систему оповещения.

Осуждение РФ и солидарность с Польшей выразили правительства Евросоюза. Прекратить «безрассудство» призвал президент Франции Эмманюэль Макрон. Прозвучали жёсткие комментарии и из США, но пока не от Белого дома. «После кровопролития, которое Путин продолжает устраивать в Украине, такие вторжения нельзя игнорировать», —сенатор-демократ Дик Дурбин. «Путину уже мало, что он проигрывает в Украине, бомбит матерей и детей. Теперь он напрямую проверяет нашу решимость на территории НАТО», — конгрессмен-республиканец Джо Уилсон. Он призвал президента США Дональда Трампа ответить жёсткими санкциями, разорить российскую военную машину (на нечто подобное Трамп недавно намекал по поводу «второй фазы»).

Официальная реакция РФ банально предсказуема. «Никаких доказательств, что эти дроны имеют российское происхождение, не представлено», — заявил поверенный в делах РФ Андрей Ордаш. Но опровержения нарочито вялые. Путинская кремлёвка явно зондирует реакцию на первый масштабный, хотя сравнительно «безвредный», акт военного соприкосновения с НАТО.

«Первый случай, когда самолёты НАТО столкнулись с потенциальными угрозами в воздушном пространстве союзника», — констатирует командующий объединёнными силами НАТО в Европе американский генерал Алексус Гринкевич. Ночью поднимались в воздух по тревоги польские истребители F-16, голландские F-35, итальянские AWACS.

Премьер Туск сделал официальный запрос на применение статьи 4 Североатлантического договора: вынос вопроса на рассмотрение главного политического органа НАТО — Североатлантического совета. Он ожидает внятных и адекватных решений. «Это не просто война для украинцев. Это конфронтация, которую Россия объявила всему свободному миру», — отмечает очевидное польский премьер. Вполне очевидно: за первым шагом войны с Европой последуют дальнейшие. Слабость отпора повысит уровень насилия.

В то же время, первая реакция НАТО производит пока что впечатление избыточной сдержанности, на которую и рассчитывает Кремль. Пресс-секретарь альянса Элисон Харт в своей соцсетевой записи даже не называет беспилотники российскими…

От РМ