Служба безопасности Украины ликвидировала убийц полковника СБУ Ивана Воронича. Мужчина и женщина — «агентурно-боевая группа ФСБ РФ» — убиты при задержании в Киевской области. «По результатам проведения негласных розыскных контрразведывательных мероприятий вражеское логово было обнаружено. Во время задержания они оказали сопротивление, был огневой контакт, поэтому негодяи ликвидированы», — сообщил начальник СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк.
Полковнику Вороничу было пятьдесят лет. Родом из Закарпатья, историк по образованию, специалист по украинской повстанческой традиции, он служил в СБУ с 1997 года. При агрессии РФ руководил оперативной группой в Центре специальных операций СБУ. Его подразделение считается причастным к операции ВСУ в Курской области, операции «Паутина», ранее — к ликвидации одиозно известного Моторолы, подвергавшего пыткам украинских пленных.
Застрелить Воронича агенты сумели при выходе из подъезда в Голосеевском районе Киева. Произошло это утром в четверг. СБУ и полиция Украины оперативно приступили к розыску. На обнаружение и ликвидацию преступников ушло три дня. «Хочу напомнить, что единственная перспектива врага на территории Украины — это смерть», — констатирует генерал Малюк.