Отличная встреча, большой прогресс, мы приблизились… — это всё опять Дональд Трамп. О вчерашних переговорах с Владимиром Зеленским в своём флоридском поместье. Гостевая вежливость обязывает и президента Украины: серьёзное, мол, продвижение. По всем пунктам. Не стал только Зеленский повторять за Трампом совсем уж бред. Вроде того, что «Путин хочет кончить войну», «видеть Украину успешной», «дёшево поставлять электричество». Конкретно говоря, итог нулевой. С чем приехали, с тем разъехались.
Если в целом — встречи по «мирным планам» девальвируются. Даже когда проводятся в верхах. Толку нет, и остаётся лишь удивляться наивняку вроде бы взрослых людей (например, российских магнатов), которые в начале года всерьёз ждали от Трампа прекращения войны. Будто ему решать. Зато теперь иначе. Показательно, сколько внимания уделили мировые наблюдатели переговорному меню. Обсуждались ингредиенты куриного супа, качество стейка с фри, концепция шоколадного торта «Trump». Исторической фразой прозвучало распоряжение президента США касательно собравшихся журналистов: «Пусть дадут им немного еды. Скажите шеф-повару».
Время — 28 декабря по американскому времени. Место — Мар-а-Лаго, личная резиденция Трампа во Флориде. От США — президент Дональд Трамп и его ближайшее окружение: спецпосланник Стив Уиткофф, зять Джаред Кушнер, начальница президентского аппарата Сьюзан Уайлс с заместителем Стивеном Миллером, комиссар Федеральной службы по закупкам Джош Грюнбаум. Заодно уж госсекретарь Марко Рубио, военный министр Пит Хегсет, председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн. От Украины — президент Владимир Зеленский, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, советник Офиса президента Александр Бевз, министр экономики Андрей Соболев.
Первой вестью стало сообщение о телефонном разговоре американского президента с российским диктатором. Выглядело так, будто без соизволения Владимира Путина принимать украинского президента Трамп уже не решается. Последовали обычные трамповские восторги: «превосходный разговор», «серьёзный настрой», «завершающая стадия». Понимай, Путин разрешил.
Зеленский прибыл со своими двадцатью пунктами. Из которых, по его словам, согласованы 90%. С Европой и даже с Америкой. Замечательно. Но ещё раз приходится вспомнить: Украина не воюет ни с Америкой, ни с Европой. Согласование условий мира с американскими партнёрами и европейскими союзниками дело нужное. Но ни в коей мере не означающее установление мира сообразно этих условиях.
Потому как нет согласования с тем, кто войну развязал и ведёт. Устраивает показательный воздушный террор в рождественские дни. И заявляет, что его заинтересованность в договорённостях вообще сводится к нулю.
Что можно обсуждать на таком фоне? Что, кроме совместного военного отпора зарвавшемуся агрессору. «Захватчики продолжают предъявлять наглые требования. Оставим их на пепелище» — примерно так говорил и делал Рональд Рейган. Под которого Трамп в прежние годы пытался неловко косить.
Трамп, да и Зеленский, ссылаются на сложность территориального вопроса. Под этой политкорректной формулировкой скрыта путинская оккупация украинской земли. Трамповская администрация, в своих картёжных понятиях, сделки ради готова её отдать. На такую сделку заворачивает Украина. Кремлёвка отказывается даже обсуждать, требуя большего, чем сумела захватить. Такой вот узел, что даже Трамп говорит о «сложном вопросе». Неожиданно для него сложном: «Я бы сказал, что мы не договорились, но приближаемся в правильном направлении».
На самом-то деле всё гораздо проще. Дело вообще не в территориях. Донбасс нужен путинской олигархии не сам по себе, а как рубеж в покорении всей Украины, подавлении освободительного движения и подготовке к нападению на Европу. В социальной природе кремлёвки содержится реальная первопричина конфликта. Но такая простота неподъёмно сложна для Трампа.
Между тем, в первопричину упирается всё. В этом плане Путин прав: пока не устранён его режим, бессмысленно о чём-то договариваться. Не с кем.
«Дружеский, доброжелательный и деловой», — одобрительно кивает путинский куратор внешней политики Юрий Ушаков. Ещё откровеннее хихикает путинский спецпредставитель Кирилл Дмитриев: «Весь мир высоко оценивает усилия президента США Дональда Трампа и его команды в деле установления мира». Но звучит от Ушакова и нечто металлическое: «Решение, касающееся Донбасса, с учетом складывающейся ситуации на фронтах украинскому режиму имело бы смысл принять не мешкая». Обстановка на фронтах и в самом деле сложна: Покровско-Мирноградское побоище, боим за Гуляйполе, зачистка Купянска… «Предстоит многое восстановить, можно приобрести много богатства, — взвизгивает своё Трамп. Вдохновлённый ушаковской морковкой “экономического сотрудничества”. И предвкушает трёхстороннюю встречу: — Путин хочет, чтобы это произошло. Он мне очень чётко сказал, я ему верю». Он верит.
Американский президент обещает подумать о гарантиях безопасности для Украины лет на тридцать-пятьдесят. Это несомненно продуктивный результат переговоров. А пока: «Это либо закончится в ближайшее время, либо затянется надолго», — Дональд Трамп, дословно. Мудрец смотрит в корень, видит грядущее.
Не заподозрил ли гольфист-девелопер каких-то шероховатостей в своей баблосделочной картине мира? Или поздно в его возрасте?
Говорят, Валерий Залужный собирается в Украину.
Артём Михайлов