Не прошло и недели с отбытия Трампа из Пекина как пред светлые очи товарища Си явился Путин. С массой интересных предложений по части плодотворного сотрудничества. Встречен он был радушно, хотя хозяин не преминул напомнить, что Путин наведывается в гости уже в 25 раз. Дескать не слишком ли ты парень, зачастил. У нас тут своих дел полно. А про то, о чём был спич с американским гостем, читай в «Женьминь жибао». Большего тебе знать не положено.
В результате визит не затянулся. Продлили четвертьвековой договор о дружбе, заодно ещё четыре десятка каких-то бумажек подмахнули, на этом и завершили. Даже обедом кормить не стали — пей чай и отваливай. Дома поешь.
А в РФ к этому визиту так готовились. В спешке, но основательно. Специально — то ли ради того, чтобы вообще приняли, то ли в надежде на серьёзный разговор — снизили в очередной раз цены на газ аж на 14% ($34,9) по газопроводу «Сила Сибири». Это на треть дешевле, чем платят другие клиенты «Газпрома» за границей.
Это к вопросу о том, что выгодно, что невыгодно. Вполне очевидно, что выгода только одна — крыша, дающая возможность удерживать власть. За это не только все российские недра отдать готовы, но и самих себя продать бесплатно, то есть даром, чтобы состоять при китайских гауляйтерах переводчиками.
Но с великим проектом «Сила Сибири 2» дело не продвинулось. Вообще никак. За это пришлось отдуваться путинскому прессеку Пескову. Да, мол, в целом по проекту достигли понимания, но чёткого понимания сроков реализации проекта «пока нет» Судя по всему, и потом не будет. Китаю вполне хватает того, что он уже получает. А вписываться в авантюру смысла нет.
А вот с переводчиками дело, похоже не застопорится. Накануне путинской поездки, с обращением к товарищу Си выступили жители иркутского микрорайона Берёзовый. Не напрямую — из-за незнания китайского языка, — а через посредника, министра иностранных дел Лаврова. Просили попросить товарища Си построить школу. Под конец пригрозили: если МИД наказа не выполнит, сами напишут в Пекин.
А дело вот в чём. Они всю последнюю пятилетку обращались к Путину построить школы и детские сады. Школу строить даже начали. В 2021-м. Сейчас она готова на 20%. Детский сад тоже начали, но два года назад бросили, не достроив — не хватило денег. В Иркутской области. Где нефть, газ, золото, и вожделенные Трампом редкие металлы. Это — не считая нескольких десятков других полезных ископаемых и леса.
«Мы готовы, — пообещали иркутяне-берёзовцы, — начать учить китайский язык, поскольку считаем, что он нам реально очень необходим, а активное развитие культурных связей с Китаем — единственный возможный для нас путь развития в условиях, когда приоритеты нашей страны находятся где-то в зоне строительства новых метро в Москве и новых школ в Таджикистане».
При чём тут Таджикистан, не очень ясно, но в целом понимание ситуации у людей есть: РФ для КНР — не равный партнёр, а зависимый клиент. Даже в лояльной среде режим лишается влияния.
Варвара Кайманова