Президент Украины Владимир Зеленский 29 ноября в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок представил кандидатуру Одессы на проведение всемирной выставки «Экспо-2030»,
Зеленский сказал: «Для меня честь представлять украинскую кандидатуру на проведение Всемирной выставки 2030 году. Представлять Одессу, а значит, и весь Черноморский регион».
По его словам, Украина к 2030 году достигнет определенных результатов в восстановлении, именно поэтому выставку необходимо провести здесь. Выбор города украинский президент объяснил ролью Одессы в реализации зерновой сделки, а также в предложенной Украиной продовольственной инициативе Grain from Ukraine. Она предусматривает, что государства, которые поддержат инициативу, будут осуществлять прямые закупки агропродукции у украинских производителей, а затем передавать ее странам, находящимся на грани голода. Украинский президент считает, что тогда «все узнают, почему Одесса и Черное море так важны».
РБК