В кризис.ру

Дональд Трамп досрочно покинул саммит G7 и возвращается в Вашингтон в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщила представитель Белого дома Кэролайн Левитт. Он поручил своей команде как можно скорее организовать встречу с официальными лицами Ирана.

По данным The New York Times, Трамп хочет, чтобы его спецпосланник Стивен Уиткофф и вице-президент Джей Ди Вэнс встретились с иранскими представителями уже на этой неделе. Вероятнее всего, Иран будет представлять министр иностранных дел Аббас Арагчи.

При этом он неожиданно обрушился на французского коллегу — президента Эммануэля Макрона, который вслед за Левитт повторил, что Трамп покинул канадский саммит G7, чтобы работать над «перемирием» между Израилем и Ираном. «Не угадал!» — написал Трамп. После этого он начал строить теории: дескать, речь идёт о «нечто большем».

А большее может означать только одно — суровый разговор с Путиным по поводу ночного обстрела Киева. И окончательное решение российского вопроса в виде предоставления Украине неограниченного количества оружия. Без всяких условий. Однако именно на это у Трампа ни времени, ни желания нет.

Всё остальное — даже угрозы Ирану — пустой трёп. Ведь Иран наказан не им, а Израилем. И не за срыв сделки с ним, а по собственному почину.

От РМ