В кризис.ру

Утро началось с тревожных событий в Турции. Задержан полицией и взят под стражу Экрем Имамоглу – мэр Стамбула, главный соперник президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Вместе с Имамолгу задержаны его ближайшие советники Мурат Онгун и Неджати Шахин. Прокуратура санкционировала аресты сотни оппозиционных активистов. Они обвиняются в коррупции, причастности к оргпреступности, связях с террористическими организациями. В Стамбуле перекрыты ключевые трассы и запрещены митинги, ограничен доступ к соцсетям.

«Главарь преступной организации» – сказано об Имамоглу в официальном заявлении прокуратуры. Среди прочего ему инкриминируется рэкет и отмывание незаконно полученных средств. «Серьёзное издевательство», – отозвался Имамоглу в сети X. Свою судьбу он «доверяет воле народа – 16 миллионам жителей Стамбула, 86 миллионам граждан Турции». Мэр Стамбула обещает продолжать «непреклонную борьбу за права и свободы».

54-летний Экрем Имамоглу – харизматичный и популярный оппозиционер, флагман Народно-республиканской партии (НРП). Левоцентристская НРП основана ещё Кемалем Ататюрком и является главным политическим оплотом сторонников светского республиканского строя. НРП и её союзники противостоят исламистской Партии справедливости и развития (ПСР). Фактическим лидером ПСР является президент Эрдоган, целеустремлённо осуществляющий неоосманский проект.

В 2019 году Имамоглу был избран мэром многомиллионного Стамбула. В 2023 году он вновь победил на муниципальных выборах. После смерти Фетуллаха Гюлена именно Имамоглу выдвинулся в главные политические противники Эрдогана. Уступая Эрдогану и его партии в общенациональном масштабе, светская оппозиция формировала систему альтернативной власти на муниципальном уровне.  Теперь верховная власть наносит удар испытанным по всему миру методом криминальных обвинений.

От РМ