Сегодняшние процедурные сдвиги по очередному громкому уголовному делу в Петербурге подтверждают тренд зачистки не только теневых сообществ вообще, но и этнических кланов. Вчера Октябрьский райсуд удовлетворил ходатайство ГСУ и заключил под стражу вора в законе Юсифа Алиева. 54-летний Алиев, он же Юсуф и Юська Шамхорский, задержан угрозыском в элитном ЖК на набережной Макарова. При поддержке СОБРа, что само по себе о многом говорит.
Обвиняется Алиев по букету тяжёлых статей. Занятие высшего положения в преступной иерархии, бандитизм, разбой, похищения, вымогательства, оборот оружия. Все эпизоды относятся к концу 1990-х — началу 2000-х. С 2008-го Алиев успешно уворачивался от международного розыска по фальшивым документам, меняя страны пребывания. И всё это время сохранял мощный теневой статус, контролировал криминальные финансовые потоки на постсоветском пространстве. Он выдержал криминальное достоинство на первом допросе: не отрёкся от звания, остался верен воровскому, а не государственному кодексу.
Влияние Алиева называют «колоссальным», и это не фигура речи, а жёсткий факт. Оно основывалось на роли держателя межрегиональных финансовых каналов и третейского судьи этнических ОПГ. Задокументирована принадлежность Алиева к ближайшему окружению легендарных лидеров азербайджанского криминала Алибалы Гамидова (Годжа Бакинский) и Мамеда Хусейнова (Мамед Масаллинский). В Северной столице России он формировал общак поборами с крупных овощебаз, рынков и логистических центров. Лавируя между сообществами Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский) и Надира Салифова (Лоту Гули), он унаследовал часть их активов после гибели обоих.
«Законник» старой формации, Алиев обладал признанием и кавказских, и славянских группировок. Гражданин Азербайджана, он не участвовал в национальной политике, но явно ориентировался на правящий режим Ильхама Алиева. Этим, кстати, отличался от Лоту Гули, который тяготел к турецким «Серым волкам» — ультраправым националистам-пантюркистам. Для Алиева, воспитанного на советских воровских понятиях, такой подход был неприемлем.
Бюрократическое государство РФ жёстко подавляет теневые сообщества как последний анклав социальной автономии. Но этнические группировки долго обладали своеобразным иммунитетом. Положение резко переломилось в 2024–2025 годах, причём именно на азербайджанском направлении. Демонстративный удар по клану Юсуфа ещё раз отразил натянутость отношений Москвы с Баку. Не забыт ни сбитый азербайджанский самолёт, ни гибель братьев Сафаровых в Екатеринбурге.
Но недвусмысленный сигнал послан не только азербайджанцам. Эпоха кулуарных пактов о ненападении с этническими кланами завершена. Идёт война, значит, все на общих основаниях.