Арбитражный суд Москвы наложил арест на деньги и имущество Анатолия Чубайса и семерых связанных с ним лиц. Общая сумма арестованных активов – 5,6 млрд рублей. Решение принято по иску госкомпании «Роснано». Эта структура существует семнадцать лет, двенадцать из которых её возглавлял Чубайс в должности председателя правления.
Иск содержит требование «солидарного взыскания убытков в размере 3 892 788 553 рублей и 20 450 000 долларов». Наряду с Анатолием Чубайсом, ответчиками являются Юрий Удальцов, Борис Подольский, Дмитрий Пимкин, Владимир Аветисян, Олег Киселёв, Герман Пихоя, Николай Тычинин. Первые четверо были заместителями Чубайса, остальные – его советниками и менеджерами компании.
Чубайс, Удальцов и Киселёв находятся за пределами России. Подольский арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с ним по делу проходят бывшие менеджеры «Роснано» Артур Галстян и Марина Касенкова. Удальцов и Киселёв также являются фигурантами уголовного дела о растрате бюджетных средств.
В 2019 году «Роснано» были выпущены облигации на 13,4 млрд рублей под госгарантию Минфина. В текущем году обязательство по выплате купонного дохода на 1,005 млрд выполнено не было. Ущерб по инвестиционным проектам «Роснано» до 2020 года оценивается более чем в 40 млрд рублей. Совокупные потери от финансовых мероприятий – более чем в 200 млрд. Отдельная тема – дочерняя структура ООО «Пластик лоджик», которую ФСБ подозревает в хищении 13 млрд. Ещё в 2022 году преемник Чубайса на посту председателя правления Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность компании в период с 2010-го по 2020-й.
Анатолий Чубайс, некогда крупный государственный деятель, лидер и символ «сислибства», приложил мощные усилия к формированию и укреплению путинизма. Но он давно растерял влияние и превратился в мишень для срывания «турбопатриотической» злобы. В 2022 году, когда полномасштабная война и тотализация диктатуры поставили кровавую точку в проекте «либеральной империи», Чубайс эмигрировал из России. Уголовных дела против него пока не возбуждалось, только «госдурский» Володин рассуждал об экстрадиции. Для ритуальной расправы над призраком либерализма Анатолий Борисович годится лучше других.
Возможно, нынешнее арбитражное решение окажется первым шагом к преследованию. Которое станет его последним служением правящему режиму РФ. А в силу физического отсутствия в российской юрисдикции, расправа в любом случае станет виртуальной.