В кризис.ру

МИД РФ расширил список представителей структур Евросоюза и стран–членов ЕС, которым будет запрещён въезд на российскую территорию РФ. Конкретных названий и имён в официальном сообщении не приводится. Названы лишь категории: силовики, депутаты, создатели трибунала на кремлёвкой, инициаторы конфискации российских госактивов в пользу Украины, ораторы «русофобской риторики». Последнее – жалобная новация в международном праве. «Русофобией» правители РФ называют адекватную оценку своей деятельности.

Такова реакция Кремля на 19-й пакет евросанкций. Вспоминается анекдотический мем «наш ответ Чемберлену». Ибо посещение РФ ныне не предел европейских мечтаний. Зато санкционный пакет на девятнадцатый раз довольно-таки ощутим. Усилено ограничительное давление на российские банки с зарубежными филиалами, криптовалютные сервисы, IT-кластер, компании третьих стран, поддерживающие бизнес-связи с Россией. Главное же – запрет на импорт сжиженного природного газа по краткосрочным контрактам, фиксация более чем сотни судов российского «теневого флота», ограничения на контакты с «Роснефтью», «Транснефтью», «Газпромнефтью». В сочетании с американскими санкциями против «Роснефти» и «Лукойла» это обещает заметную пробоину в бюджете РФ.

Вчера очередные санкции против РФ утвердил своим указом президент Украины Владимир Зеленский. Эти меры коснутся производителей и поставщиков ВПК. В перечне такие предприятия, как «Тулаоборонстрой», «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», «АСР», «Карбон Солюшенс», «Ками-Групп», «ЭсЭфДжи Балтика». Подвергнутся украинским санкциям также китайские и иранские компании, поставляющие оборудование и комплектующие в РФ. Санкции предусматривают блокировку активов, аннулирование лицензий, отмену торговых соглашений.

Как говорил сам Зеленский, наиболее действенные санкции – прямые военные удары. В частности, по энергетике военного значения. Начальник СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк проинформировал о ситуации на этом направлении. За сентябрь-октябрь атакованы два десятка российских объектов нефтедобычи и нефтепереработки: «Это шесть НПЗ, два нефтяных терминала, три нефтебазы и девять нефтеперекачивающих станций». Результат – простой 37% нефтеперерабатывающих мощностей и 20%-ный дефицит на внутрироссийском рынке.

От РМ