Сейчас в Стамбуле проходят прямые переговоры между Россией и Украиной.
Прямо перед самым их началом российская делегация выдвинула жёсткое условие: представители США и Турции могут произнести лишь приветственные слова – и должны покинуть зал заседаний.
Почему?
Ответ прост: Путин боится разоблачения.
В присутствии международных наблюдателей станет очевидно: Украина действительно готова говорить о перемирии, прекращении огня, гуманитарных коридорах и обмене пленными.
А вот Россия, наоборот, не заинтересована ни в мире, ни в перемирии, ни в прекращении огня. Её цель – не переговоры, а продолжение войны.
И Кремль не хочет, чтобы это стало очевидным всему миру.
Если за столом будут присутствовать американцы и турки, станет ясно: за так называемой «мирной инициативой» Путина стоит не стремление к деэскалации, а циничная игра государства-агрессора, намеренно затягивающего войну, которую оно само и развязало.
Требование исключить третьи стороны – это не дипломатическая уловка.
Это попытка сохранить лицо, чтобы потом представить свою версию событий Трампу, не нарваться на его гнев и дать ему аргументы для дальнейшего заигрывания с другом Владимиром.
А еще это страх быть разоблачёнными.
Страх, что в результате этих переговоров все увидят не «великого стратега», а безумного поджигателя войны.
Ну и Путин не был бы Путиным, если бы не следовал своему главному жизненному девизу: важнее не быть, а казаться.
Поэтому еще одна задача всего этого театра с устранением американской и турецкой делегаций – «продать» невзыскательной внутренней российской аудитории образ «сильного лидера», который ни с кем не церемонится и ни перед кем не преклоняется.