В кризис.ру

Очередные российско-американские переговоры продлились в Стамбуле около шести часов. Заседали в здании генерального консульства РФ. Российскую делегацию возглавлял посол РФ в США Александр Даричев, американскую – заместительница помощника госсекретаря Соната Коултер. Разъехались без совместного заявления. Собственно, заявлять особо и не о чем: «обсуждалась нормализация работы посольств»… В украинском Днепре снова погиб человек от ракетного удара. Идут бои на украинской Сумщине.

Путинский пресс-секретарь высказался в мажорном тоне, насчёт «конструктивного ключа». Если говорить о восстановлении посольских функционалов, это вполне возможно. Даричев не совсем Антонов, а Линн Трейси, назначенную при Джо Байдене, как ожидается, заменит Ричард Норланд. Эмиссар Дональда Трампа. Известный прежде как посол в Узбекистане, Грузии и Ливии.

Американская сторона «выразила обеспокоенность по поводу сложностей найма персонала для посольства США в Москве». Российская вроде как обещала подумать. Госдепартамент, подобно Пескову, положительно оценил собеседование. «Безотлагательно устранить раздражители, которые достались от предыдущей администрации. Для укрепления доверия и восстановления полноценных межгосударственных связей», – такие установки озвучил Дарчиев по итогу. Возвращение дипломатической недвижимости РФ, например. Обеспечение безопасности банковского обслуживания посольств. Упрощение процедуры визового оформления и правил передвижения дипломатов. В общем, было о чём поговорить послу с замом помощника.

Бросается в глаза практически полное отсутствие мотива «трамповой сделки по Украине». Дважды в Эр-Рияде, на февральской и мартовской встречах, делался такой вид. Теперь поняли: Украина неподконтрольна. Трамповское принуждение к капитуляции не срабатывает. «Никто, и уж тем более страна-агрессор Россия, не будет диктовать Украине, какие вооружённые силы должна иметь Украина», – заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины полковник Павел Палиса.

На реальном фронте бои продолжаются. Не только бои: под ракетой войск РФ погиб житель Днепра. Тридцать раненых дронами-камикадзе в Никополе. Если кремлёвка что-то и «может повторить» в преддверии 9 мая, то криворожское зверство с воздуха. Наземные боестолкновения завязались в Сумской области Украины. За селение Журавка, близ границы с российской Курщиной.

На фронте же дипломатическом взята пауза. Что наглядно продемонстрировано бессмысленностью стамбульской встречи. Непонятно даже, зачем Даричев и Коултер летели в Стамбул, если оба офиса базируются в Вашингтоне. Но тренд более-менее высвечен. Кирилл Дмитриев со Стивом Уиткоффом и Марко Рубио предпочитают обсуждать то, что от них зависит – двустороннее сближение трамповского Белого дома с путинским Кремлём. Тот же формат отводился и сегодня в Стамбуле. На сильно пониженном уровне.

Тема войны обсуждалась сегодня в Брюсселе. На саммите «Коалиции желающих» – объединения стран Евросоюза, НАТО и союзников, как Канада и Австралия. Завтра британский и германский министры обороны Джон Хили и Борис Писториус проведут очередное заседание Рамштайнской группы. Ищутся способы действенной военной помощи Украине. Но раз за разом делается вывод: это крайне сложно без участия США.

Трампу, однако, не до этого. Как ильфо-петровский слесарь Полесов к сломанным воротам, американский президент совершенно охладел к войне и «сделке». Заморочно как-то оказалось, кто бы мог подумать. Трамп теперь другим увлечён: тарифы! Сегодня на китайский импорт установлены уже 145%. Кто больше, джентльмены?

От РМ