“Мы странно встретились, и странно разойдёмся..”
Британский актёр Стивен Фрай пытался как-то с помощью личной встречи уговорить депутата Милонова отказаться от гомофобных убеждений. Результат известен. Сегодня Элтон Джон мечтает о встрече с Путиным, чтобы рассказать ему об ущербности гомофобии.
Наивные западные люди, верящие в рацио и в силу здравой человеческой логики…
Легко себе представить, что бы мы сказали, решись (например) Эйнштейн или Чарли Чаплин встретиться с Гитлером, чтобы убедить его в пагубности антисемитской политики Третьего рейха. Идея такой встречи была бы верхом глупости.
Западные геи просто не понимают, что дело не в личных пристрастиях и ошибках Путина, а в сознательном выборе государственной политики.
Политический запрос на гомофобию – это потребность режима в мобилизации “большинства” вокруг идеи врага.
Не случайно появление закона Мизулиной о “гей-пропаганде” практически совпало с подъёмом протестного движения, а режим ощутил острую потребность в опоре на консервативный социум (на церковь в первую очередь).
РПЦ, черносотенство, гомофобия, – механизмы консервативной консолидации “стада” в условиях политического кризиса. Не более того. (Ничего личного).
В России мы имеем дело с политической гомофобией, – бороться с которой беседами и логикой – всё равно, что “воспитывать” фюрера в духе интернационализма.
Гомофобия может уйти из российской жизни только вместе с полицейским режимом. Когда нормальное правовое общество уже не будет нуждаться в опоре на инстинкты толпы (и даже на церковь) для правового функционирования системы.
автор – Александр Хоц